Ecrivez-nous à info@ordreculinaire.com
Appelez-nous au +33 6 07 37 01 15
ORDRE CULINAIRE INTERNATIONAL
Professionnels de l'Hôtellerie-Restauration et des Métiers de Bouche, Gastronomes & Epicuriens

29JUN

Règlements des Concours de Confiture 2017

Concours de Confitures Insolites (12 Juillet 2017)
Concours de Confitures de Légumes et Chutney (15 Août 2017)
Concours du Meilleur Confiturier de France (30 Septembre 2017)
Championnat du Monde de la Meilleure Confiture (14 Octobre 2017)
2ème Trophée du Pape de la Confiture "FM" (21 Octobre 2017)
Concours de la Meilleure Confiture de Noël (1er Décembre 2017))

20MAI

Assemblée Générale

L'Assemblée Générale initialement prévue le 24 juin est reportée à l'automne. La date vous sera communiquée ultérieurement.

Bureau de l'Association

Le Bureau

2016/2017

Président: Philippe Gardette
Vice-Président: Gérard Baud
Trésorier: Yves Marchand
Secrétaire Général: Olivier Foresto
Secrétaire Adjoint: Patricia Gardette
Administrateur: Marcel Fraudet
Administrateur: Olivier Chaput
Président d'Honneur: Jean-Pierre Biffi
Président d'Honneur: Yves Thuriès
Membre d'Honneur: Pierre Hermé
Membre d'Honneur: Marianne Tomi
Parrain: Joël Robuchon

Délégation Auvergne-Rhône-Alpes

Auvergne-Rhône-Alpes

Contactez le Secrétariat OCI

Benjamin Collomb (La Muraz, 74)
Guy Falaise (Lyon, 69)
Jean-François Kitzinger (St-Pierre-d'Albigny, 73)
Sophie Michel (Virignin, 01)
Cyril Picard (Denice, 69)
ProfessionnelAnnie Vaffier (Les Douces'Heures d'Annie, Biziat, 01)

Délégation Bourgogne Franche Comté

Bourgogne Franche Comté

Contactez Marco Arguence

Marco Arguence (Chablis, 89)
Gabriel Azouz (Vesoul, 70)
Mickaël Azouz (Vesoul, 70)
Patricia Chatain (St-Martin-sur-Ouanne, 89)
Jean-Marie Fourmont (Ciel, 71)
Sébastien Metoyer (St-Martin-sur-Ouanne, 89)

Délégation Bretagne

Bretagne

Contactez Jean-Charles Dousset

Loïc De Belunce (Orgeres, 35)
Rémy Gregory (Audierne, 29)
Christian Rocher (Fougeres, 35)
Florence Tavenard (Pleyben, 29)
Thierry Tavenard (Pleyben, 29)

Délégation Centre-Val de Loire

Centre-Val de Loire

Contactez Jacques Delfontaine

Jacques Delfontaine (Lombreuil, 45)
Didier Gevril (Faucherolles, 45)
Nina Tardif (Chambray-les-Tours, 37)
Bernard Tardif (Chambray-les-Tours, 37)

Délégation Corse

Corse

Contactez Paul Pierinelli

Jean-César Agostini (Bastia, 2B)
Dominique-Antoine Astolfi (Pietralba, 2B)
Hassen Bouaouli (Bastia, 2B)
Sabine Casalta (Bastia, 2B)
Emile Cauviere (Calenzana, 2B)
Mireille Ceccarelli (Calcatoggio, 2A)
Dominique Corticchiato (Afa, 2A)
Nicolas Cristoforetti (Porto Vecchio, 2A)
Céline Ferrandi (Biguglia, 2B)
Armelle Foll (Borgo, 2B)
ProfessionnelStella Fumaroli (Biscuiterie Fine Stella Inzuccarata, Porticcio, 2A)
Eric Leder (Bastia, 2B)
Benoite Panerazi (Farinole, 2B)
Didier Paoli (Borgo, 2B)
Paul Pierinelli (Bastia, 2B)
Jean-Michel Querci (Saint-Florent, 2B)
Josiane Retali (San Martino di Lota, 2B)
Marianne Tomi (Bastia, 2B)

Délégation Grand Est

Grand Est

Contactez René Lamielle

Cyril Bayard (Epinal, 88)
Emmanuel Chevalme (Epinal, 88)
Nicolas Fix (Colmar, 68)
ProfessionnelFrédéric Hilberer (Les Confitures du Climont, Ranrupt, 67)
ProfessionnelPerrine Krencker-Hilberer (Les Confitures du Climont, Ranrupt, 67)
René Lamielle (Epinal, 88)
Philippe Lamielle (Epinal, 88)
Patrick Loewert (Kaysersberg, 68)
Michel Menneret (Troyes, 10)
Blaise Meyer (Mulhouse, 68)
Hervé Nedelec (Golbey, 88)
Edouard Rocher (Nancy, 54)
Bernard Ulsemer (Bernardswiller, 67)
Marie-Christine Valentin (Remiremont, 88)

Délégation Hauts-de-France

Hauts-de-France

Contactez Jean-Paul Plez

Rémi Bailleux (Groffliers, 62)
Marie-Paule Defacque (Visme-au-Val, 80)
Lilian Franquet (Boue, 02)
Laurent Kickens (Gouvieux, 60)
Patrick Lavallard (Amiens, 80)
Martial Mention (Poix-de-Picardie, 80)
Mélanie Mention (Poix-de-Picardie, 80)
Jean-Paul Plez (Rivery, 80)
Eric Tabart (Amiens, 80)
Michel Tempez (80)
Michel Theret (Saint-Omer, 62)
Philippe Vermesse (Bury, 60)

Délégation Ile de France

Ile de France

Contactez Laurent Kickens

ProfessionnelPatrick Amand (Selectissime, Ivry-sur-Seine, 94)
Guy Barbe (L'Hay-les-Roses, 92)
ProfessionnelAlexandre Bella Ola (Rio dos Camaraos, Montreuil, 93)
Sandrine Bert-Chauvin (Paray-Vieille-Poste, 91)
Pascal Britz (Livry-Gargan, 93)
ProfessionnelOlivier Chaput (Olivier Chaput, Villejuif, 94)
Eric Compignie (Egreville, 77)
Jean-Pierre Coroyer (Paris, 75)
Eric Deconfin (Paris, 75)
Yadira Deffradas (Antony, 92)
Stéphane Dozier (Villiers-le-Bel, 94)
Gilles Faintreny (Boulogne, 92)
Olivier Foresto (Paris-La-Défense, 92)
Marcel Fraudet (Suresne, 92)
Alain Furet (Paris, 75)
Philippe Gardette (Neuilly-sur-Marne, 93)
Patricia Gardette (Neuilly-sur-Marne, 93)
Maxim Godigna (Paris, 75)
André Grejon (Rungis, 94)
Pascal Guerreau (Paris, 75)
Pierre Hermé (Paris, 75)
Roxanne King (Paris, 75)
Laurent Langlois (Paris, 75)
Anne-Marie Lapierre (Nanterre, 92)
Laurent Lapierre (Nanterre, 92)
Hugues Le Bourlay (Nanterre, 92)
Jean-Christophe Lebrument (Paris, 75)
Geneviève Lenain (Paris, 75)
ProfessionnelPascal Losch (Eurizia, Paris, 75)
Hubert Lozac'h (Paris, 75)
Yves Marchand (Dampmart, 77)
Martine Marchand (Dampmart, 77)
Juan-Alberto Martinez-Marcano (Paris, 75)
ProfessionnelJean-Luc Pacot (Eurizia, Paris, 75)
Christian Poulalion (Gentilly, 92)
Sylvain Rebulard (Antony, 92)
Joël Robuchon (Paris, 75)
Didier Royant (Paris, 75)
André Signoret (Igny, 91)
Jean-Michel Thirion (Thiais, 94)
Michel Timsit (Paris, 75)

Délégation Normandie

Normandie

Contactez Philippe Hardy

Jean-Marie Auzou (Val-de-Reuil, 27)
Patricia Auzou (Val-de-Reuil, 27)
Véronique Crepin (Blangy-sur-Bresle, 76)
Philippe Hardy (Blainville-sur-Mer, 50)
Mickaël Hurel (La Barre en Ouche, 27)
ProfessionnelThierry Ramard (Au Pied des Marais, Le Home Varaville, 14)

Délégation Nouvelle-Aquitaine

Nouvelle-Aquitaine

Contactez Gaby Regagnon

Isabelle Amistadi (St-Cricq-Chalosse, 40)
Bruno Barantin (Moirax, 47)
Pascal Bataille (Bordeaux, 33)
Gérard Baud (Tresses, 33)
ProfessionnelVincent Beylard (La P'tite Confiote, Baleyssagues, 47)
Thiery Bourgeois (Salies-de-Béarn, 64)
Patrick Brossard (Caumont, 33)
Henri Burgue (St-Faust-de-Bas, 64)
Jean-Marc Casteigt (Pau, 64)
Marie-Sophie Casteigt (Pau, 64)
Didier Comte (Les Lèches, 24)
Bernard Dupont (Arzacq-Arraziguet, 64)
Bertrand Ecomard (Arzacq-Arraziguet, 64)
Jacques Fouex (Orthez, 64)
Joëlle Fouex (Orthez, 64)
Béatrice Freyer (Pau, 64)
Eric Freyer (Pau, 64)
Lucien Georgelin (Virazeil, 47)
Philippe Guindet dit Piqthiu (Gémozac, 17)
Véronique Izambert (Baleyssagues, 47)
Jér?me Lafourcade (Gan, 64)
Yves Larrouture (Berenx, 64)
Christine Malnou (Poey-de-Lescar, 64)
Dominique Malnou (Poey-de-Lescar, 64)
Frédéric Miel (Pau, 64)
Pierre Oteiza (Les Aldudes, 64)
Thomas Othax (Uzos, 64)
Jean Othax (Uzos, 64)
Jean-Bernard Othax (Uzos, 64)
Gaby Regagnon (Arzacq-Arraziguet, 64)
Eric Sarrauste (Nerac, 47)
Didier Stephan (Pons, 17)
Tony Suaud (Niort, 79)
Patrick Vandamme (Beaupuy, 47)

Délégation Occitanie

Occitanie

Contactez Jacky Nineuil

Jacques Barthelemy (Lauzerte, 82)
Eric Berthault (Vinassan, 11)
Jean-Jacques Danigo (Vielmur-sur-Agout, 81)
Anne-Marie Gravina (Pezenas, 34)
Marinette Heim (Marseillan, 34)
Monique Hibon (Marseillan, 34)
Bernard Jougla (St Lizier, 09)
Bernard Massas (Banyuls-sur-Mer, 66)
Jacky Nineuil (Ambres, 81)
Denis Passalzoni (Carcassonne, 11)
Jacques Quidarre (Lamarque-Pontacq, 65)
Georges Ramirez (Pezenas, 34)
Guy Roux (Bout du Pont de l'Arn, 81)
Laurent Semenzin (Espalion, 12)
Marie-Pierre Vital (Espondeilhan, 34)
Rabah Zaoui (Peyriac, 11)

Délégation Pays de la Loire

Pays de la Loire

Contactez Jean-Marie Barbotin

Jean-Marie Barbotin (Le Mans, 72)
Thierry Boivin (Malicorne-sur-Sarthe, 72)
ProfessionnelDominique Bourneuf (La Petite Auberge, Malicorne-sur-Sarthe, 72)
Bruno Briffaut (Spay, 72)
Patricia Chevalier (Le Mans, 72)
Jean-Charles Dousset (Guérande, 44)
Charlie Gautier (La Bruère sur Loir, 72)
Sébastien Guillemard (La Flèche, 72)
David Joliveau (Bouzille, 49)
Loïc Lami (Malicorne-sur-Sarthe, 72)
Thomas Lienard (Le Mans, 72)
Franck Monin (Etival-les-le-Mans, 72)
Pascal Rascalou (Etival-les-le-Mans, 72)

Délégation Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Contactez le Secrétariat OCI

Anouar Bachi (Lapalud, 84)
Jean-Pierre Bensaid (Marseille, 13)
Daniel Lagrange (Miramas, 13)
Michel Mangeolle (Plan d'Orgon, 13)
Alain Roux (St-Laurent-du-Var, 06)

Délégation Monaco

Monaco

Contactez le Secrétariat OCI

Magali Campos (Monaco, 98)

Délégation Portugal

Portugal

Contactez le Secrétariat OCI

Luis-Filippe Alves (Feijo-Alamda, PT)
Serge Jurasunas (Lisbonne, PT)

Délégation Emirats Arabes Unis

Emirats Arabes Unis

Contactez le Secrétariat OCI

Frédéric Casagrande (Dubai, AE)

Délégation Canada

Canada

Contactez le Secrétariat OCI

Régis Barthe (Québec, CA)

Délégation Benelux

Benelux

Contactez le Secrétariat OCI

Romuald Bompard (Noville-Lesbas, BE)
Joël Schreiner (Luxembourg, LU)

Délégation Norvège

Norvège

Contactez le Secrétariat OCI

Jean-Philippe Charrondiere (Molde, NO)

Délégation Algérie

Algérie

Contactez le Secrétariat OCI

Christophe Die (DZ)

Délégation Espagne

Espagne

Contactez le Secrétariat OCI

José-Christophe Fernandez-Perez (Archivel-Murcia, ES)

Délégation Suisse

Suisse

Contactez le Secrétariat OCI

Jean-Claude Hay (CH)

Délégation Etats-Unis

Etats-Unis

Contactez le Secrétariat OCI

Nicolas Kalpokdjian (Las Vegas, US)

Délégation Russie

Russie

Contactez le Secrétariat OCI

Laurent Bourcier (Moscou, RU)
Christian Maurino (Moscou, RU)

Délégation Brésil

Brésil

Contactez le Secrétariat OCI

Roberto Ortiz (BR)

Délégation Vietnam

Vietnam

Contactez le Secrétariat OCI

David Thai (VN)